Competição amadora teve início no último dia 5 de julho.

A 1ª Copa da Amizade Monely Calçados e Esportes chega a sua 3ª rodada amanhã, dia 19. O torneio, que teve início no último dia 5 e segue até o dia 3 de agosto, reúne seis equipes de futebol amador de Araras – Juventus F.C, R.M.A, Santomé F.S, A.E.Cruzeirinho, E.C José Ometto e E.C São João.

Competição amadora teve início no último dia 5 de julho.
Competição amadora teve início no último dia 5 de julho.

Segundo a organização, três jogos serão realizados na 3ª rodada: às 8h15, no Campo do Mundo Novo, acontece o confronto entre as equipes A.E. Cruzeirinho e Juventus F.C. Já a partir das 13h15, no Estádio Municipal “Joel Fachini (antigo Comercial FC), os times R.M.A x E.C José Ometto e Santomé F.S x E.C São João entram em campo.

A Prefeitura de Araras, por meio da Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Atividades Motoras, apoia a competição amadora, cedendo os campos e arbitragem para as partidas.

Mais informações sobre a competição podem ser obtidas na página do Facebook da I Copa Amizade “Monely Calçados e Esportes”.

 

Confira os jogos da 3ª Rodada

 

Campo Mundo Novo (Fazenda Salomé)
8h15: A.E Cruzeirinho x Juventus F.C

 

Estádio Municipal Joel Fachini (Comercial F.C)
13h15: R.M.A x E.C José Ometto15h15: Santomé F.S x E.C São João

 

Classificação – 1ª Copa da Amizade “Monely Calçados e Esportes”

 

Grupo A Grupo B
1º Juventus F.C2º R.M.A

3º Santomé F.S

1º A.E Cruzeirinho2º E.C José Ometto

3º E.C São João

 

 

 


 

Copa Araras de Futsal começa nesta segunda-feira

44 equipes lutam pelo título da Copa Araras 2015
44 equipes lutam pelo título da Copa Araras 2015

A Copa Araras de Futsal 2015, organizada pela Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Atividades Motoras, tem início nesta segunda-feira, dia 20, com os três primeiros jogos da 2ª divisão.

A partida de abertura será entre as equipes do Galatassaray F.C e Bar Cem Lona, às 19h15, seguidas pelos duelos de Independente F.C x WF Esporte Clube, e Chimarrão F.C x Ceraras F.C. Todas as partidas serão realizadas no Centro Esportivo “José Alberto Rodini” (Ginásio do Narciso Gomes), localizado na Avenida Presidente Castelo Branco.

copa 2-cor
Furacão F.C/Stand Up da Moda foi campeão da divisão principal em 2014

Já na 1ª divisão, os primeiros jogos acontecem no dia seguinte, 21, também com três partidas: FZL F.C x Salão do Zé Mário e Amigos; Barcelona Zona Leste x Furacão F.C/Stand Up da Moda (atual campeão); e Chimarrão F.C x Ceraras F.C. Os confrontos acontecem no Ginásio Municipal de Esporte “Nelson Rüegger”, a partir das 19h15.

Neste ano, o campeonato irá contar com 44 times, nas duas divisões, superando 2014, quando participaram 31 agremiações. Os 12 times da 1ª divisão foram divididos em dois grupos, que jogarão em único turno, classificando-se as quatro melhores equipes de cada grupo.

copa 3-cor
Com o título da 2ª divisão, o R.M.A conseguiu o acesso na 1ª divisão

No entanto, as 32 equipes da 2ª divisão foram divididas em oito grupos. Os times irão jogar entre si e os melhores de cada grupo classificam-se para a 2ª fase.

“Será um desafio ainda maior que o do ano passado. Com mais participantes, nossa responsabilidade aumenta, mas vamos trabalhar para realizar um trabalho de qualidade”, disse o organizador do torneio, Antonio Carlos Oliveira (Toninho Pitbull).

De acordo com o cronograma estipulado pela Secretaria de Esporte, as partidas da Copa Araras de Futsal serão realizadas nas segundas, quartas e sextas (2ª divisão); e nas terças e quintas (1ª divisão). As finais do campeonato estão previstas para o dia 25 de setembro.

Em 2014, os campeões do torneio municipal foram as equipes do Furacão F.C/Stand Up da Moda, na 1ª divisão e o R.M.A na 2ª. Mais informações podem ser obtidas pelos telefones 3544-8347 e 3542-9195.

 

Jogos da 1ª Rodada – 2ª divisão

 

Segunda-feira, dia 20: Centro Esportivo “José Alberto Rodini” (Narciso Gomes)
19h30: Galatassaray F.C x BAR Cem Lona (Grupo A)20h15: Independente F.C x WF Esporte Clube (Grupo A)

21h: Chimarrão F.C x Ceraras F.C (Grupo B)

 

Jogos da1ª Rodada – 1ª divisão

 

Terça-feira, dia 22: Ginásio Municipal de Esporte Nelson Rüegger
19h15: FZL F.C x Salão do Zé Mário e Amigos (Grupo A)20h: Barcelona Zona Leste x Furacão F.C/Stand Up da Moda (Grupo A)

20h45: A.A.A x R.M.A (Grupo A)

 

 

 

Confira as equipes participantes do torneio

 

1ª Divisão
Grupo A 

Furacão/Stand Up Moda

AAA (Associação Atletica Ararense)

FZL FC

Barcelona Zona Leste FC

Zé Mario Salão FC

R.M.A

Grupo B

Clube Evolução/ Bar do Jair

Unidos FC

União da Vila/Calhas Calixto

Real Madri FC

Arapet FC

EC São João

 

2ª Divisão
Grupo AGalatassaray

Independente FC

Evereste Primos

Bar Cem Lona FC

 

Grupo B

Chimarão FC

Piratininga FC

Voando Alto

Ceraras F.C

 

Grupo C

Familia Lost

Borussia FC

A Familia FC

Irmandade FC

 

Grupo D

Arapet FC

Nid X-Treme

Ousadia Alegria

AE Cruzeirinho

 

Grupo E

Praça V

Menino da Vila

Vidraçaria São Paulo

Grêmio USL

 

Grupo F

Bene FC

Galaticos FC

Esporte Equipe Belvedere

Pulo do Gato

 

Grupo G

FalcõeS FC

Nações FC

Juventude FC

R.M.A/Pi Cabeleireiro

 

Grupo H

Se Pode PAH

Dinamo FC

Futebol com Amigos

Santomé F.S

COMPARTILHAR

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

*