Jogos acontecem neste domingo (8), nos campos do Estádio Joel Fachini (Comercial FC), Mundo Novo (Fazenda Salomé), Gema e Capixaba

Partida entre Galatasaray FC e Junto e Misturado, pela 2ª divisão do grupo A, foi antecipada para às 15h45, no campo do Capixaba

 Jogos acontecem neste domingo (8), nos campos do Estádio Joel Fachini (Comercial FC), Mundo Novo (Fazenda Salomé), Gema e Capixaba
Jogos acontecem neste domingo (8), nos campos do Estádio Joel Fachini (Comercial FC), Mundo Novo (Fazenda Salomé), Gema e Capixaba

A 6ª rodada do Campeonato de Futebol Amador 2017, marcada para este domingo (8), terá alteração na tabela. A partida entre Galatasaray FC e Junto e Misturado, pela 2ª divisão do grupo A, foi antecipada para às 15h45, no campo do Centro Esportivo Alcides Zaniboni (Capixaba). Antes, o confronto estava agendado para as 15h45.

Segundo a Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Atividades Motoras, os demais jogos não tiveram alterações. Além de Galatasary x Junto e Misturado, mais 14 partidas serão disputadas nos campos do Estádio Joel Fachini (Comercial FC), Mundo Novo (Fazenda Salomé), Gema e Também no Capixaba.

O domingo ainda contará com o clássico da zona leste entre Praça V e EC José Ometto, marcado para as 13h45, no campo do Mundo Novo. As equipes, inclusive, brigam pela liderança da primeira divisão do torneio municipal. (CF)

6ª rodada do Amadorzão 2017 – Domingo (8) 

Estádio Joel Fachini (Comercial FC)

8h: Colômbia FC x EC Nordeste (2ª divisão)

10h: Flamenguinho FC x Atlético Nacional (1ª divisão)

13h45: Arsenal FC x Unidos do Boteco (2ª divisão)

15h45: Salão do Zé Mário FC x Juventus FC

 

Mundo Novo (Fazenda Salomé)

8h: Juventude FC x Ajax FC (2ª divisão)

10: Família Fluminense x EC Barões (1ª divisão)

13h45: Hunters FC x W-9 (2ª divisão)

15h45: AE Praça V x EC José Ometto (1ª divisão)

Campo do Gema

8h: Grena/Nestlé x Família Campão FC (2ª divisão)

10: Legendários FC x Banespa FC/AE Cruzeirinho (1ª divisão)

13h45: AE São João B x AE Cruzeirinho (2ª divisão)

15h45: RMA FA x AE São João (1ª divisão)

 

Centro Esportivo Alcides Zaniboni (Capixaba)

8h: Nacional FC x Pastre FC (2ª divisão)

10h: Guerreiros FC x Atlético Nações FC (2ª divisão)

13h45: Galatasaray FC x Junto e Misturado FC (1ª divisão)

Tabela de classificação 

1ª divisão 

  Equipe PG
AE Praça V 13
EC José Ometto 13
RMA FA 10
Legendários FC 10
Salão do Zé Mário FC 7
EC Barões 7
Família Fluminense 7
Juventus FC 7
AE São João 4
10º Flamenguinho FC 3
11º Banespa FC/AE Cruzeirinho 0
12º Atlético Nacional 0


2ª divisão
 

Grupo A   Grupo B
  Equipe PG   Equipe PG
Guerreiros FC 12 Grena/Nestlé FC 13
AE São João B 12 Família Campão FC 12
Galatasaray 12 Arsenal FC 8
Porto FC 7 Unidos do Boteco 7
Junto e Misturado FC 6 Colômbia FC 7
Nacional FC 6 W-9 6
Atlético Nações FC 5 EC Nordeste 5
Pastre FC 5 Juventude FC 4
AE Cruzeirinho 4 Ajax FC 4
10º SE Podepah 3 10º Ticos Beer FC 3
11º SC Corinthians Brotas 0 11º Hunters FC 1

César Foguel

COMPARTILHAR

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

*