As Secretarias de Esporte e de Educação divulgaram a tabela da 4ª e última etapa dos Jogos Escolares 2015. O torneio estudantil tem início no dia 4 de novembro, com as provas de atletismo (100 metros, 200 metros, revezamento 4×100 metros e salto em distância), na Uniararas – Fundação Hermínio Ometto. Em seguida, haverá disputas do campeonato de futsal, que começa no dia 5 e previsão de término no dia 27. As partidas serão realizadas no Ginásio Municipal de Esporte “Nelson Rüegger”.

No entanto, a data da premiação dos campeões será divulgada em breve, pela organização dos Jogos.

Segundo a organização, a última etapa será disputada por 14 escolas: Anglo Araras, E.E “Professor Maximiliano Baruto”, Sesi Araras, Colégio Objetivo, Etec “Prefeito Alberto Feres”, Emeief “Ivan Inácio de Oliveira Zurita”, COC Araras, E.E “Profª Judith Ferrão Legaspe”, Emeief “Antonia Marques Dahmen”, Emef “Profª Adalgisa P.B Franzini”, Emef “Profº Júlio Ridolfo”, Emef “Joel Job Fachini”, E.E “Ignácio Zurita Júnior” e da Emef “Thereza Colette Ometto”.

“Esta última etapa é a mais esperada dos Jogos, pois vamos conhecer as campeãs de cada categoria, além de contar com as modalidades esportivas mais populares do torneio, o que fez aumentar o número de escolas participantes, se comparado com a etapa anterior. As disputas serão empolgantes e acirradas”, disse Primo Luiz Vidorette, membro da coordenação dos Jogos Escolares 2015.

 

Alberto Feres e Júlio Ridolfo na liderança

Pela categoria 1, que envolve alunos nascidos entre 1997 a 1999, a Etec “Prefeito Alberto Feres” lidera a competição após as três primeiras fases, com 116 pontos – mesma pontuação da segunda colocada, a E.E. “Profª Judith Ferrão Legaspe”, que nos critérios de desempate, conta com uma medalha de ouro a menos que a rival (6 a 5). As duas escolas conquistaram 11 medalhas, até o momento.

Na terceira posição está o COC Araras (36 pontos) e, em seguida, estão Anglo Araras (21), Colégio Objetivo (19), Emeief “Ivan Inácio de Oliveira Zurita” (17), Sesi Araras (9), Emeief “Antonia Marques Dahmen” (4) e E.E “Profº Maximiliano Baruto” (1).

Pela categoria 2, cujos atletas nasceram entre 2000 a 2002,  a liderança continua com a Emef “Professor Júlio Ridolfo”, com 92 pontos. A classificação traz ainda a Emef “Profª Adalgisa P.B Franzini” (89 pontos), Emeief “Ivan Inácio de Oliveira Zurita” (69), Emeief “Antonia Marques Dahmen” (69), Etec “Prefeito Alberto Feres” (58), Emef “Profº Joel Job Fachini” (53), COC Araras (33), Emef “Thereza Colette Ometto” (26), E.E “Ignácio Zurita Júnior” (16) e Anglo Araras (12).

Mais informações sobre a competição estudantil podem ser obtidas pelos telefones 34544-8347 e 3542-9195. (Com informações da Secom)

 

Modalidades esportivas – 4ª etapa dos Jogos Escolares

 

Categoria 1 (alunos nascidos entre 1997 a 1999)

Futsal Masculino
Grupo A:

– Anglo Araras

– E.E Professor Maximiliano Baruto

– Sesi Araras

– Colégio ObjetivoGrupo B:

– Etec Prefeito Alberto Feres

– Emeief Ivan Inácio de Oliveira Zurita

– COC Araras

– E.E Profª Judith Ferrão Legaspe

– Emeief Antonia Marques Dahmen

 

Futsal Feminino (grupo único)
– Sesi Araras

– E.E Profª Judith Ferrão Legaspe

– Etec Prefeito Alberto Feres

 

Atletismo Masculino
– Emeief Antonia Marques Dahmen

– COC Araras

– Emeief Ivan Inácio de Oliveira Zurita

– E.E Profª Judith Ferrão Legaspe

– E.E Professor Maximiliano Baruto

– Etec Prefeito Alberto Feres

 

Atletismo Feminino
– E.E Profª Judith Ferrão Legaspe

– Emeief Ivan Inácio de Oliveira Zurita

– Etec Prefeito Alberto Feres

Categoria 2 (alunos nascidos entre 2000 a 2002)

 

Futsal Masculino
Grupo A:

– Emef Profª Adalgisa P.B Franzini

– Emeief Antonia Marques Dahmen

– Emef Profº Júlio Ridolfo

– Emeief Ivan Inácio de Oliveira ZuritaGrupo B:

– Emef Joel Job Fachini

– Etec Prefeito Alberto Feres

– E.E Ignácio Zurita Júnior

– Emef Thereza Colette Ometto

– COC Araras

 

Futsal Feminino
Grupo A:

– Emef Thereza Colette Ometto

– Emeief Ivan Inácio de Oliveira Zurita

– Emeief Antonia Marques DahmenGrupo B:

– Emef Profª Adalgisa P.B Franzini

– Emef Joel Job Fachini

– Emef Profº Júlio Ridolfo

– E.E Ignácio Zurita Júnior

 

 

 

Atletismo Masculino
– Emeief Antonia Marques Dahmen

– E.E Ignácio Zurita Júnior

– Emeief Ivan Inácio de Oliveira Zurita

– Emef Profª Adalgisa P.B Franzini

– Emef Profº Júlio Ridolfo

– Emef Thereza Colette Ometto

– Emef Joel Job Fachini

– Etec Prefeito Alberto Feres

– COC Araras

 

Atletismo Feminino
– Emeief Antonia Marques Dahmen

– E.E Ignácio Zurita Júnior

– Emeief Ivan Inácio de Oliveira Zurita

– Emef Profª Adalgisa P.B Franzini

– Emef Profº Júlio Ridolfo

– Emef Thereza Colette Ometto

– Emef Joel Job Fachini

 

Alberto Feres-cor
Etec Prefeito Alberto Feres (acima) e Emef Professor Júlio Ridolfo lideram as categorias 1 e 2, respectivamente, da competição estudantil.

Julio Ridolfo-cor

COMPARTILHAR

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

*