Rubro Negro Ararense aplicou “um chocolate” diante do atual campeão da 1ª divisão por 5 a 0

Com o triunfo, o Rubro Negro Ararense saltou da vice lanterna para o 6º lugar, enquanto o RMA caiu da 5ª para a 9ª colocação na tabela

A bola rolou no último domingo (2) pela 4ª rodada do Campeonato de Futebol Amador 2018 – 1ª divisão. Destaque para goleada por 5 a 0 do Flamenguinho FC sobre o atual campeão RMA FA.

Os jogos válidos pela fase de classificação ocorreram nos campos do Estádio Joel Fachini (Comercial FC), Gema (Grêmio Esportivo Municipal Ararene), Mundo Novo (Fazenda Salomé) e Caio Prado. Além dos clássicos da rodada como AE Praça V x AE São João e Salão do Zé Mário FC x EC José Ometto (ambos terminaram empatados), o destaque ficou para o confronto entre Flamenguinho FC x RMA FC, onde o Rubro Negro Ararense aplicou “um chocolate” diante do atual campeão por 5 a 0. Com o triunfo, a equipe vencedora saltou da vice lanterna para o 6º lugar, enquanto o RMA caiu da 5ª para a 9ª colocação na tabela. (confira os resultados das demais partidas e a classificação na tabela abaixo).

Jogos da rodada ocorreram nos campos do Estádio Joel Fachini, Mundo Novo, Gema e Caio Prado. (Foto: César Foguel/Arquivo Opinião)

A próxima rodada do campeonato organizado pela Secretaria Municipal de Esportes está marcada para o domingo (9). Destaque para o clássico “Choque Rei” entre a AE São João e EC José Ometto, às 10h, no Estádio Joel Fachini. (CF)

Amadorzão 2018 – 1ª divisão

Resultados da 4ª rodada

 

Estádio Joel Fachini (Comercial FC)

Atlético Ararense 1 x 0 Guerreiros FC

Família Campão 4 x 1 Legendários FC

Gema

Família Fluminense 2 x 2 Pastre FC

AE Praça V 0 x 0 AE São João

Mundo Novo

Salão do Zé Mário FC 1 x 1 EC José Ometto

EC Barões 4 x 1 Juventus

Caio Prado

Flamenguinho 5 x 0 RMA FA

Jogos da 5ª rodada

 

Estádio Joel Fachini

8h: Legendários FC x AE Praça V

10h: AE São João x EC José Ometto

Gema

8h: Família Campão FC x Família Fluminense

10h: Guerreiros FC x RMA FA

Mundo Novo

8h: Atlético Ararense x Salão do Zé Mário FC

10h: Juventus FC x Pastre FC

Caio Prado

10h: EC Barões x Flamenguinho FC

 

 Tabela de classificação

C Equipe PG J V E D GP GC SG
1 AE São João 10 4 3 1 0 7 3 4
2 AE Praça V 8 4 2 2 0 10 2 8
3 EC Barões 7 4 2 1 1 8 4 4
4 Atlético Ararense 7 4 2 1 1 5 3 2
5 Pastre FC 7 4 2 1 1 8 7 1
6 Flamenguinho FC 6 4 2 0 2 8 7 1
7 Família Campão 6 4 2 0 2 7 6 1
8 Legendários FC 6 4 2 0 2 3 6 -3
9 RMA FA 6 4 2 0 2 4 11 -7
10 Salão do Zé Mário FC 4 4 1 1 2 5 4 1
11 Juventus FC 4 4 1 1 2 6 7 -1
12 EC José Ometto 4 4 1 1 2 5 7 -2
13 Guerreiros FC 3 4 1 0 3 7 7 0
14 Família Fluminense 1 4 0 1 3 5 13 -8

 Legenda: PG – Pontos Ganhos, J – Jogos, V – Vitórias, E – Empates, D – Derrotas, GP – Gols Pró, GC – Gols Contra, SG – Saldo de Gols

Outras notícias

COMPARTILHAR