Provas do atletismo confirmaram o título da categoria 2 dos Jogos Escolares

Com os resultados obtidos nas provas de atletismo, na manhã desta sexta-feira, dia 27, a Emef Profª Adalgisa P.B Franzini é a primeira campeã dos Jogos Escolares de Araras – categoria 2 (alunos nascidos de 2000 a 2002).

Provas do atletismo confirmaram o título da categoria 2 dos Jogos Escolares
Provas do atletismo confirmaram o título da categoria 2 dos Jogos Escolares

Somando todas as etapas da competição, a escola do Parque Tiradentes (região leste) conquistou 124 pontos. O vice-campeonato ficou com a Emef Profº Júlio Ridolfo, que somou 119 pontos – a Emeief Ivan Inácio de Olivera Zurita, ficou em 3º com 89. Na sequência vieram a Emeief Antonia Marques Dahmen (79 pontos), Emef Joel Job Fachini (76), Etec Prefeito Alberto Feres (63), Emef Thereza Colette Ometto (40), COC Araras (39), E.E Ignácio Zurita Júnior (33) e Anglo Araras (12).

“O título da Adalgisa foi merecido. Eles ultrapassaram o Júlio Ridolfo, até então líder dos Jogos, na reta final, em um momento chave do torneio. O que eles fizeram nas provas de atletismo foi sensacional, vencendo todas as provas no masculino”, disse o diretor de Esporte, Hugo Lopes.

De acordo com a organização dos Jogos, formada pelas Secretarias de Esporte e Educação, a premiação do torneio está prevista para o dia 4 de dezembro. “Temos que esperar o fim da categoria 1, que também termina nesta sexta. A partir da semana que vem, vamos sentar e ver qual será data da entrega das taças de campeão das duas categorias”, completou o diretor de Esporte.

Até o fechamento desta edição, as disputas de futsal, que ainda estavam em andamento no Ginásio de Esporte no final da tarde desta sexta-feira, vão definir também os campeões da categoria 1. (Com informações da Secom)

 

Classificação Final – Atletismo (categoria 2)
Masculino – Geral

Campeão: Emef Profª Adalgisa P.B Franzini

Vice-campeão: Emef Joel Job Fachini

3º lugar: Emef Profº Júlio Ridolfo

4º lugar: Emeief Ivan Inácio de Oliveira Zurita

5º lugar: COC Araras

6º lugar: Emeief Antonia Marques Dahmen

7º lugar: E.E Ignácio Zurita Júnior

 

Feminino – Geral

Campeão: E.E Ignácio Zurita Júnior

Vice-campeão: Emef Profª Adalgisa P.B Franzini

3º lugar: Emef Profº Júlio Ridolfo

4º lugar: Emeief Ivan Inácio de Oliveira Zurita

5º lugar: Emef Thereza Colette Ometto

6º lugar: Emef Joel Job Fachini

 

Masculino (por provas)

– 100 metros rasos

Campeão: Emef Profª Adalgisa P.B Franzini

Vice-campeão: Emeief Ivan Inácio de Oliveira Zurita

3º lugar: COC Araras

 

– 200 metros rasos

Campeão: Emef Profª Adalgisa P.B Franzini

Vice-campeão: Emef Profº Júlio Ridolfo

3º lugar: E.E Ignácio Zurita Júnior

 

– Revezamento 4×100

Campeão: Emef Profª Adalgisa P.B Franzini

Vice-campeão: Emeief Ivan Inácio de Oliveira Zurita

3º lugar: Emef Profº Júlio Ridolfo

 

– Salto em distância

Campeão: Emef Profª Adalgisa P.B Franzini

Vice-campeão: Emef Joel Job Fachini

3º lugar: Emeief Antonia Marques Dahmen

 

Feminino (por provas)

– 100 metros rasos

Campeão: E.E Ignácio Zurita Júnior

Vice-campeão: Emef Profº Júlio Ridolfo

3º lugar: Emef Profª Adalgisa P.B Franzini

 

– 200 metros rasos

Campeão: E.E Ignácio Zurita Júnior

Vice-campeão: Emeief Ivan Inácio de Oliveira Zurita

3º lugar: Emef Profª Adalgisa P.B Franzini

 

– Revezamento 4×100

Campeão: Emef Profª Adalgisa P.B Franzini

Vice-campeão: E.E Ignácio Zurita Júnior

3º lugar: Emeief Ivan Inácio de Oliveira Zurita

 

– Salto em distância

Campeão: Emef Profº Júlio Ridolfo

Vice-campeão: Emeief Ivan Inácio de Oliveira Zurita

3º lugar: Emef Profª Adalgisa P.B Franzini

 

Quadro de medalhas – Geral (categoria 2)
Campeão: Emef Profª Adalgisa P.B Franzini – 11 medalhas – 7 ouros/ 2 pratas/ 2 bronzes

Vice-campeão: Etec Prefeito Alberto Feres – 5 medalhas – 3 ouros/ 1 prata/ 1 bronze

3º lugar: E.E Ignácio Zurita Júnior – 2 medalhas – 0 ouro/ 0 prata/ 2 bronzes

4º lugar: Emef Profº Júlio Ridolfo – 10 medalhas – 1 ouro/ 3 pratas/ 6 bronzes

5º lugar: Emeief Ivan Inácio de Oliveira Zurita – 6 medalhas – 1 ouro/ 3 pratas/ 2 bronzes

6º lugar: COC Araras – 3 medalhas – 1 ouro/ 1 prata/ 1 bronze

7º lugar: Emef Thereza Colette Ometto – 2 medalhas – 1 ouro/ 1 prata/ 0 bronze

8º lugar: Emef Joel Job Fachini – 4 medalhas – 0 ouro/ 3 pratas/ 1 bronze

9º lugar: Anglo Araras – 1 medalha – 0 ouro/ 1 prata/ 0 bronze

10º lugar: Emeief Antonia Marques Dahmen – 4 medalhas – 0 ouro/ 1 prata/ 3 bronzes

 

Classificação Final – Jogos Escolares (categoria 2)
Campeão: Emef Profª Adalgisa P.B Franzini – 124 pontos

Vice-campeão: Emef Profº Júlio Ridolfo – 119 pontos

3º lugar: Emeief Ivan Inácio de Oliveira Zurita – 89 pontos

4º lugar: Emeief Antonia Marques Dahmen – 79 pontos

5º lugar: Emef Joel Job Fachini – 76 pontos

6º lugar: Etec Prefeito Alberto Feres – 63 pontos

7º lugar: Emef Thereza Colette Ometto – 40 pontos

8º lugar: COC Araras – 39 pontos

9º lugar: E.E Ignácio Zurita Júnior – 33 pontos

10º lugar: Anglo Araras – 12 pontos

COMPARTILHAR

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

*