Atletas do Projeto “Kimono de Ouro” classificados para o Campeonato Estadual do Interior

A equipe de competição do Projeto “Kimono de Ouro” participou do Campeonato Paulista – Fase Regional Sub-15, Sub-18 e Sub-21, evento realizado na cidade de Cordeirópolis/SP, e conquistou 24 medalhas: 13 de ouro, quatro de prata e sete de bronze. A competição aconteceu no último sábado, dia 11.

Na etapa regional a equipe ararense foi representada por 16 judocas, sendo que oito deles disputaram em duas categorias de idade e garantiram também a vaga para o Torneio Estadual do Interior, que acontece dia 26 de abril na cidade de Louveira/SP. Para o professor Marcos Mercadante, o resultado é muito importante. “Nosso aproveitamento no Regional foi elogiável, com 16 judocas garantindo a presença no Estadual do Interior. Metade deles em mais de uma categoria”, comemorou.

Os atletas classificados para o Campeonato Paulista são Nathália Roveroni (ouro no sub-18 e prata no sub-21), Izabela Franco (ouro no sub-18 e no sub-21), Nathália Amaral (prata no sub-21), Nathália Mercadante (ouro no sub-21), Pâmella Souza (ouro no sub-21), Sabrina Araújo (ouro no sub-21), Eliseu Silva (bronze no sub-18 e no sub-21), Matheus Mercadante (ouro no sub-18 e prata no sub-21), Rodrigo Granço (bronze no sub-18 e no sub-21), João Paulo Correia (ouro no sub-18 e no sub-21), Luis Fabiano Sierra (ouro no sub-18), Matheus Barbosa (bronze no sub-18 e no sub-21), Samuel Franco (prata no sub-18 e bronze no sub-21), Kleybe Souza (ouro no sub-21), Leonardo Moraes (ouro no sub-21) e Luiz Augusto Beretta Filho (ouro no sub-21).

Durante a competição os atletas estiveram acompanhados dos professores Marcos Mercadante e José Olívio.

 


Equipe é vice-campeã do Torneio de Itapira

No dia seguinte ao Campeonato Regional os atletas do Projeto “Kimono de Ouro” estiveram presentes no Torneio de Judô de Itapira/SP e conquistaram 38 medalhas, sendo 14 de ouro, 12 de prata e 12 de bronze, além do segundo lugar geral por equipes. Durante a competição os ararenses estiveram acompanhados pelo professor Bruno Pasqualoto.

O treinador Marcos Mercadante comentou o resultado da equipe no torneio. “A segunda colocação geral neste campeonato foi uma conquista honrosa, que nos permitiu fechar o fim de semana em grande estilo”, frisou.

 

Atletas medalhistas no Torneio de Itapira/SP
Ouro: Lavínia Silva, Laysla Silva, Vitória Beretta, Kainá Gachet, Nathália Roveroni, Izabela Franco, Nathália Amaral, Pâmella Souza, Jayme Rodrigues, Pietro Carnevalli, Caio Lima, Gleydson Barros, Juan Costa e João Paulo Correia.

 

Prata: Ahira Favatto, Ariela Favatto, Steffany Farias, Mary Silva, Nathália Lima, Patrícia Souza, Sarah Souza, Caio Geraldi, Diego Leite, Júlio Cesar Correia, Vinnicius Roveroni e Eliabe Silva.

 

Bronze: Larissa Costa, Ana Laura de Paulo, Letícia Mariano, Isabela Pereira, Sabrina Araújo, Michel Ferreira Jr., Vitor Ferreira, André Pires, Breno Costa, João Gustavo Chimachi, Eliseu Silva e Kleybe Souza.

COMPARTILHAR

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

*