Jogos acontecem a partir das 8h nos campos do Mundo Novo, Caio Prado, Parque das Árvores, Capixaba, Gema e Estádio Joel Fachini (Comercial FC).

Com uma rodada de antecedência, AE São João “B”, Unidos do Boteco, Porto FC, Projeto Revelação, São Paulo, Confiança FC e PSG FC

A bola volta a rolar neste domingo (10) pelas séries ouro e prata das duas divisões do Campeonato de Futebol Amador, promovido pela Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Atividades Motoras. Na ocasião serão conhecidos os semifinalistas da competição, com jogos a partir das 8h nos campos do Mundo Novo, Caio Prado, Parque das Árvores, Capixaba, Gema e Estádio Joel Fachini (Comercial FC).

Com uma rodada de antecedência, a AE São João “B” e Unidos do Boteco já estão nas semifinais da série ouro da 2ª divisão e garantiram o acesso à “elite”, em 2019. Já na série prata da “segundinha”, o Porto FC é o único até momento classificado para às semifinais, enquanto o EC Nordeste foi rebaixado e irá disputar a 3ª divisão no próximo ano.

Por fim, na série ouro da 3ª divisão, os semifinalistas ainda não foram decididos. Porém na prata, as agremiações já foram definidas: Projeto Revelação e São Paulo pela chave E, e Confiança FC e PSG FC. Mais informações sobre a última rodada da 2ª fase da competição municipal podem ser obtidas pelo telefone 3544-8347.

Confira os horários e locais dos jogos do domingo

 Mundo Novo (Fazenda Salomé)

8h: Salão do Zé Mário B x CE Amigos da Bola (3ª divisão – Série Ouro)

10h: Caio Prado FC x Real Bétis (3ª divisão – Série Ouro)

Caio Prado

8h: Ajax FC x W-9 (2ª divisão – Série Prata)

10h: Manchester City x Galatasaray (2ª divisão – Série Prata)

Parque das Árvores

8h: Porto FC x EC Nordeste (2ª divisão – Série Prata)

10h: Colômbia FC x Juventude FC (2ª divisão – Série Prata)

Capixaba (José Ometto)

8h: Quebrada Aeroporto x Sparta Araras (3ª divisão – Série Prata)

Folga: São Paulo FCA (3ª divisão – Série Prata)

Gema

8h: Mônaco FC x Evolução EC (3ª divisão – Série Ouro)

10h: Besiktas FC x SC Panelinha (3ª divisão – Série Ouro)

13h30: Confiança FC x Projeto Revelação (3ª divisão – Série Prata)

15h30: PSG FC x My Truts FC (3ª divisão – Série Prata)

Estádio Joel Fachini (Centro)

8h: Unidos do Boteco x AE Cruzeirinho (2ª divisão – Série Ouro)

10h: SE Podepah x AE São João B (2ª divisão – Série Ouro)

13h30: Atlético Nações x Nacional FC (2ª divisão – Série Ouro)

15h30: Arsenal FC x Tico’s Beer (2ª divisão – Série Ouro)

Outras notícias

COMPARTILHAR